В поэтическом творчестве изначально следовал традициям русского символизма, постепенно расширяя круг творческих исканий и заимствуя приемы из самых разных течений современного искусства – вплоть до сюрреализма. В настоящее время задействует символику в диапазоне от античных и библейских элементов до современного урбанистического сленга. 


Владимир Пряхин — Комбинаторика стилей и целостность поэтической мысли

 

 

ВЛАД  ПРЯХИН

 

1. Пряхин В. Слуховое окно. Осеннее послание к Марку. – Тула, «Компания Гемма-Ресурс», 2008. – 130 с.
2. Пряхин В. Пусть день грядущий довершит. – Тула, 2008.
3. Пряхин В. Избранные стихотворения. – Санкт-Петербург, 2009.
4. Пряхин В. Эрозия // Среда: Международный литературный и публицистический альманах / сост. В.К. Пряхин. – Тула: ООО «Компания Гемма-Ресурс», 2012. – С. 129 – 143.
5. Пряхин В. Зеркало сезона. Стихотворения. – Тула: Полиграфинвест, 2013. – 100 с.
6. Пряхин В. Публицистика, переводы, стихи // Среда: Международный литературный и публицистический альманах. – Тула: ИП Пряхин В.К., 2014. – С. 168 – 173, 175, 185 – 190.
7. Пряхин В. Проза, стихи // Среда: Международный литературный и публицистический альманах. – Тула: ИП Пряхин В.К., 2015. – С. 33 – 41, 41 – 42.
8. Пряхин В. Тонкая СРЕДА поэтические  и когнитивные практики. 03.06.2020. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.sreda1.org

Библиография
ССЫЛКИ
СТИХОТВОРЕНИЕ

+++

утро живет надеждой
на появление солнца к полудню
вечер ― надеждой
на лунную ночь

вот и камень свалился с плеч
упал на ногу
переместилась боль
продолжился путь
к счастью

 

12 января 2017

Ссылки

 

 

1. Бурлуцкий А. Формы скрытого. Поэтический мир Пряхина // Всё для Тебя: Литературный альманах. Часть 1.– Hannover: Georg Szklenar Verlag, 2008;


2. Кафедра ЭВМ, 1972 – 2002. История кафедры / под редакцией В.С. Карпова. Тул. гос ун-т. – Тула, 2002. С. 46;


3. Пряхин Владимир Константинович // Союз российских писателей. Писатели Тульского областного отделения.

Библиографический справочник / Составитель С.Л. Щеглов. – Тула: Полиграфист, 2012. – С. 50 – 53;


4. Владимир Пряхин // Среда: Международный литературный и публицистический альманах. – Тула: ИП Пряхин В.К., 2015. – С. 197.

 

5. https://www.medium.land/sredotochie-3-v-pryakhin

 Сборники стихотворений:

 

Пряхин В. К.  Слуховое окно. Осенние письма к Марку. Стихотворения. – Тула, «Компания Гемма-Ресурс», 2008. – 130 с.

.

.

2016

ПОДБОРКА  ДЛЯ  ПРОЕКТА "АТЛАС МИРА"
ТЕМА "Космос. Колыбель"

+++

 

Я слышал, по-эльфийски "мир" - “ambàren”.

Метафор возникает вереница:

Как овощ в ящик, я в сей мир затарен,

В амбаре заперт, как мешок с пшеницей.

Я выращен заботливо и с толком,

Но отделен от ветки рановато.

Я, дозревая, часа жду на полке:

Ведь по-испански "Помидор" - “Tomàte”.

 

Не говори мне о невыразимом

И не рисуй - для этого нет краски.

Я внешне побежден коварным Римом -

По-итальянски этот "крах" - “fiàsco”.

Но это роста внутреннего мера,

Условие прозренья кифареда:

На языке Петрарки“fède “- “вера”,

На дантовском“vittòria” -“победа”.

 

Из книги  "ЗЕРКАЛО СЕЗОНА"

2018

ФРАЗА

Vlad ПRЯхин (Владимир Пряхин) — автор поэтических и прозаических текстов, переводчик, издатель. Родился в 1957 г. в Туле. В разное время жил в Прибалтике, в Смоленской области, сейчас — в Подмосковье. По образованию кибернетик. Изучал также экономику, искусствоведение, религиоведение, политологию и психологию. В конце 1980-х – начале 1990-х гг. — активный участник демократического движения в Санкт-Петербурге и Москве. В советское время почти не публиковался.

В 1980-х активно печатался в самиздате, выпускал самиздатовский журнал поэзии и прозы «Идеалист». С 1992 г. стихи, заметки и статьи многократно публиковались в журналах, альманахах, периодических изданиях Москвы, Подмосковья, Тулы и других городов, в том числе в газ. «НГ-Ex Libris» (литературное приложение к «Независимой газете»), в журн. поэзии «Плавучий мост», в электронных журналах «Сетевая Словесность», «Лиterraтура», «Голос Бога», «На середине мира», «Артикуляция» и других, в журналах Латвии, Польши, Германии, США и Канады (в переводе). Автор десяти поэтических книг и книги прозы сюрреалистического направления.С 2012 г. редактор и издатель международного альманаха литературы и искусства «Среда», основатель одноименного сетевого ресурса (www.sreda1.org). С 2016 г. издатель сетевого альманаха поэзии и поэтической прозы «СРЕДОТОЧИЕ». С 2017 г. выпускающий редактор информационного портала, посвященного актуальной поэзии и искусству «The Medium» (www.medium.land), модератор литературного видеоканала ЛИТИНФО. В последние годы занимается экспериментами в области психологии творчества, создания нового поэтического языка. Член Союза российских писателей и Московского союза литераторов. Лауреат премии «Золотое перо» (2012). Постоянный участник Фестивалей свободного стиха в Москве с 2014 г., в Санкт-Петербурге с 2017 г., дипломант Международного фестиваля поэзии в Туле (2014), 5-го фестиваля искусств в Русско-Немецком Доме в Москве и ряда других фестивалей и конкурсов. Стихи переводились на английский, немецкий и польский языки.

2020
ФОТОконтуры "АТЛАСА  МИРА"
ТЕМА "САД"