ПОЭТЫ И ХУДОЖНИКИ, ФОТОГРАФЫ И ЛИТЕРАТУРНЫЕ КРИТИКИ, МУЗЫКАНТЫ И ПЕВЦЫ! 
МЫ ПРИЗЫВАЕМ ВСЕХ ЛЮДЕЙ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ К МИРУ ВО ВСЕМ МИРЕ И ПОДТВЕРЖДАЕМ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС СВОИМИ ТВОРЕНИЯМИ, ЧТО ЕДИНЕНИЕ ЛЮДЕЙ ВОЗМОЖНО !

Квантование момента импульса.

Н. Бор высказал предположение, что в стационарных состояниях электроны обладают моментом импульса:

где  — любое целое положительное число.

Это предположение не только накладывает дополнительные ограничения на форму возможных траекторий движения электронов в стационарных состояниях, но и позволяет количественно вычислить энергию атома водорода в стационарных состояниях и частоты всех возможных спектральных линий.

Действительно, из условия (21.11) можно найти модуль скорости электрона:

Подставив это выражение для модуля скорости и в выражение (21.8), получим равенство:

из которого находим радиус стационарной круговой орбиты в атоме водорода:

Подставляя выражение (21.13) в (21.9), находим значение энергии атома водорода в стационарном состоянии:

При переходе атома из стационарного состояния  в состояние  излучается квант света с энергией:

Отсюда определяем частоту кванта, соответствующую этому переходу:

Подставив числовые значения величин  и  получим:

Выражение (21.16), полученное теоретически на основе использования постулатов Бора о квантованииэнергетических состояний атома водорода (21.13) и гипотезы о квантовании момента импульса электрона (21.11), с высокой степенью точности совпадает с выражением (21.4), описывающим наблюдаемое в эксперименте распределение частот в спектре водорода.

Таким образом, квантовая теория дает не только качественное, но и точное количественное описание основных закономерностей излучения и поглощения энергии атомами и атомными системами. Высокая степень точности расчетов спектров атомов и молекул является одним из важнейших доказательств правильности постулатов, положенных в основу квантовой теории.

Расчет спектров многоэлектронных атомов является очень сложной задачей и для квантовой теории, так как при расчетах стационарных состояний многоэлектронных атомов необходимо учитывать не только взаимодействие электронов с атомным ядром, но и взаимодействие каждого электрона со всеми остальными электронами атома.

Барбара Санта

Алекс Диллингер

Дэйв Вилльсон

Здесь вы найдёт...

СБОРНИКИ   АВТОРСКОГО  САДА   

Волновая функция. Уравнение Шрёдингера.

В развитие идеи де-Бройля о волновых свойствах вещества Э.Шрёдингер получил в 1926г. свое знаменитое уравнение. Он сопоставил движению микрочастицы комплексную функцию координат и времени, которую назвал волновой функцией и обозначил греческой буквой  . Поэтому ее называют также пси-функцией. Она характеризует состояние микрочастицы. Физический смысл водновой функции состоит в следующем: квадрат ее модуля определяет вероятность нахождения частицы в промежутке между точками х и х+dх в момент времени t. Точнее величина является плотностью вероятности или плотностью распределения координат частицы.

Из такого определения следуют свойства волновой функции. Она должна быть однозначной, непрерывной, гладкой (производная не терпит разрыва), конечной. Кроме того, она должна подчиняться условию нормировки  .

Основная задача физики микрочастиц (волновой или квантовой механики) как раз и состоит в нахождении волновых функций и связанных с ними физических следствий в самых разнообразных условиях. Для ее решения служит волновое уравнение Шрёдингера – основное уравнение нерелятивистской квантовой механики. (Заметим, что одним из решений этого уравнения в свободном пространстве должна быть плоская волна де-Бройля (3.13.9).)

Особое значение в квантовой механике имеют стационарные состояния. Это такие состояния, в которых все наблюдаемые физические параметры не меняются с течением времени. Оказывается, что в стационарных состояниях

 , (3.14.1)

где частота  постоянна, а функция  не зависит от времени. Эта независящая от времени часть волновой функции может быть найдена из уравнения Шрёдингера для стационарных состояний

 , (3.14.2)

где т - масса частицы, Е – ее энергия,  - функция, которая в случае стационарных состояний имеет смысл потенциальной энергии частицы.

Энергия частицы Е входит в уравнение в качестве параметра. В теории дифференциальных уравнений доказывается, что уравнения вида (3.14.2) имеют решения, удовлетворяющие стандартным условиям, не при любых значениях параметра Е, а лишь при некоторых избранных значениях. Эти избранные значения называются собственными значениями энергии. Решения (значения волновой функции), соответствующие собственным значениям Е, называются собственными функциями. Совокупность собственных значений называется спектром величины (энергии). Если эта совокупность образует дискретную последовательность, спектр называется дискретным, если же – непрерывную последовательность, спектр непрерывный или сплошной.

Таким образом, из основных положений квантовой механики без каких-либо дополнительных предположений следует квантование (дискретность) энергии.

 

Анна Исаева

Барбара Санта

Алекс Диллингер

Дэйв Вилльсон

Вставьте сюда вашу инфо...

Данный текст необходи...

Здесь вы найдёт...

Вставьте сюда вашу информацию...

Анна Исаева

Барбара Санта

Алекс Диллингер

Дэйв Вилльсон

Вставьте сюда вашу инфо...

Данный текст необходи...

Здесь вы найдёт...

Вставьте сюда вашу информацию...

В физике квантова́ние — построение квантового варианта некоторой неквантовой (классической) теории или физической модели в соответствии с аксиомами квантовой физики.

В соответствии с современной научной парадигмой фундаментальные физические теории должны быть квантовыми. Так, физическим основанием проведения квантования поляявляется корпускулярно-волновой дуализм материи. Возможно как построение изначально квантовых теорий, так и квантование классических моделей. Существует несколько математических методов квантования. Наиболее распространены:

каноническое квантование

квантование методом функционального интеграла (фейнмановское квантование)

BRST-квантование

Геометрическое квантование

Вторичное квантование

Эти методы не являются универсальными. Непосредственное применение тех или иных методов может оказаться невозможным. Например, в настоящий момент неизвестен метод построения квантовой теории гравитации. При квантовании модели могут возникать различные ограничения и физические эффекты. Например, различные квантовые теории струнмогут быть сформулированы только для пространств определенной размерности (10, 11, 26 и т. д.). В квантованной теории также могут возникать новые объекты — квазичастицы

Геометрическое квантование — метод квантования классических теорий и моделей физических систем, при котором построение квантовых аналогов происходит исходя из геометрии пространств состояний (фазовых пространств) соответствующих классических объектов. Геометрическое квантование возникло из стремления распространить методы квантования простых механических систем на более общие системы и фазовые пространства, а также достижения в теории унитарных представлений. В основе геометрического квантования, как и многих других методов квантования, лежит предположение о том, что классическая и квантовая теории являются разными реализациями одной и той же системы математических структур (принцип соответствия Дирака). Основными компонентами этой схемы часто являются алгебры наблюдаемых и пространства состояний.

ВСТУПЛЕНИЕ В КВАНТОВАНИЕ /ФИЗИКА/  

 КВАНТОВАНИЕ