Международный проект «Сады души» — это

 

художники, поэты, фотографы, литературоведы, музыканты —

 

  содружество гармонизаторов реальности.

 

На портале проекта - это Авторская страница

 

УЧАСТНИКА ПРОЕКТА,

 

именуемого "ГАРМОНИЗАТОРОМ".

 

 

ЗДЕСЬ представлена творческая биография автора

 

и его ПРОИЗВЕДЕНИЯ

 

как

ВКЛАД ВО ВСЕОБЩЕЕ ДЕЛО СОЗИДАНИЯ ГАРМОНИИ

НА ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ!

 

Здесь и Сейчас создается эстетическое поле творчества,

 

на котором симбиоз образов и идей трансформируется

 

в общее целое по законам гармонии.

 

 

Идея единения Творцов Красоты транслируется

 

как доказательство высших целей Человечества!

 

 

ТЕМА ГАРМОНИЗАЦИИ ГОДА 2025 -

 

ЭСТАФЕТА  ЧЕСТИ!

 

СОЗДАЁМ КАРТУ ГАРМОНИЗАЦИЙ!

 

 

Проект авторский, неангажированный!

 

 

 

МЫ ГАРМОНИЗИРУЕМ!
 ПРОЕКТЫ  ГАРМОНИЗАТОРОВ
ТВОРЦЫ!
ПОЭТЫ И ХУДОЖНИКИ, ФОТОГРАФЫ И ФИЛОЛОГИ, МУЗЫКАНТЫ И КОМПОЗИТОРЫ! 

 

МЫ ПРИЗЫВАЕМ ВСЕХ ЛЮДЕЙ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ К МИРУ ВО ВСЕМ МИРЕ!

 

И ПОДТВЕРЖДАЕМ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС СВОИМИ ТВОРЕНИЯМИ,

 

ЧТО ЕДИНЕНИЕ ЛЮДЕЙ ВОЗМОЖНО!

ВСЕМ НАМ СЕЙЧАС НЕЛЕГКО, ТАК КАК НА НАШИХ ГЛАЗАХ ПРОИСХОДИТ ТРАНСФОРМАЦИЯ МИРА И СОЗНАНИЯ ЛЮДЕЙ!

 

ТВОРЧЕСКИЕ ЛИЧНОСТИ ОБРЕМЕНЕНЫ УСЛОВИЯМИ, ПРИЗЫВАЮЩИМИ ЕЖЕДНЕВНО СВЕРЯТЬ КАМЕРТОН ИСТИНЫ С СОБЫТИЙНОЙ РЕАЛЬНОСТЬЮ.

И ПОСКОЛЬКУ ПОЭТЫ И ПИСАТЕЛИ ВСЕГДА ОБЛАДАЛИ ОСОБЫМ ЗРЕНИЕМ И ОСОБЫМ ГОЛОСОМ, ТО ВАМ СЕЙЧАС ВАЖНО ИМЕТЬ ПЕРЕД СОБОЙ ОСОБУЮ МЕМБРАНУ ЧЕСТИ И СОВЕСТИ, ЧЕРЕЗ КОТОРУЮ ВАШ ВЫСОКИЙ ТОН НЕ СМОЖЕТ ИСКАЗИТЬСЯ! СЛОВО ВСЕГДА НАДЕЖНО И ЧУТКО В ВАШИХ РУКАХ СТАНОВИТСЯ ТОЙ СИЛОЙ, ЗА КОТОРОЙ СТОИТ ВЕКТОР ПРАВДЫ И МУЖЕСТВА ! 
ВНИМАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ, К КОТОРЫМ ВЫ ОБРАЩАЕТЕ СВОЙ ГОЛОС, ПРИКОВАНО К ОСТРЕЙШИМ ПРОБЛЕМАМ БЫТИЯ, ГЛАВНАЯ ИЗ КОТОРЫХ - ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ.

 

И РЕШЕНИЕ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ, ЗАЧАСТУЮ, НАПРЯМУЮ ЗАВИСИТ ОТ ОСТРОГО И ТОЧНОГО ВЗГЛЯДА ИМЕННО В ТУ ОБЛАСТЬ, КОТОРАЯ ТРЕБУЕТ ОБОЗНАЧЕНИЯ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС ОТ ВАС ЛИЧНО! ЭТО ТРАГИЧЕСКОЕ ВРЕМЯ И ДУХОВНЫЙ ВЫБОР!

СТАТЬ ГОЛОСОМ ВРЕМЕНИ , И ЕГО ИНФРАЗВУКОВОЙ, ДАЖЕ СВЕТОВОЙ ЧАСТОТОЙ НЕОБХОДИМО ВСЕМ НАМ! 

ЖЕЛАЕМ ВАМ БЛАГОРОДНОГО ВЫБОРА В ПОЛЬЗУ НЕПОДКУПНОГО ТВОРЧЕСКОГО ПОСТУПКА!
БУДУЩЕЕ ЗА НАМИ!             ТВОРИТЬ ЕГО НАМ!

ГАРМОНИЗАТОРЫ    РЕАЛЬНОСТИ!
МЫ  ТВОРИМ   ЗДЕСЬ  И  СЕЙЧАС!
МЫ ГАРМОНИЗИРУЕМ!
МЫ ГАРМОНИЗИРУЕМ!
МЫ ПОМНИМ!
Библиотека 

 

 2025

 

загружается!

январь февраль март апрель июнь июль  

АВГУСТ  

сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Научно-аналитический центр "АМКЛ" СОЗДАЁТ тематическую библиотеку АМКЛ-КРИТИКИ по современной поэзии:

ГАРМОНИЧЕСКИЕ КОДЫ!

МЫ ЧИТАЕМ!

МЫ ПОМНИМ!
16.04.2025 Скончался поэт Константин Кедров

... Мы прошли по земле 
     как Христос по воде 
     оставляя лилий следы 
     Мы прошли по земле 
     и остались в земле 
     как в земле остаются сады 
     Семена наших душ 
     прорастут как цветы 
     и цветами осыплется сад 
     А над нами на небе другие сады 
     звёзды гроздьями света висят 
      
     Вся галактика – ветка сиреневых слёз 
     обронённая Богом в ночи ...

 

КОНСТАНТИН  КЕДРОВ

ИЗ ПОЭМЫ "ФИАЛКИАДА"

31 АВГУСТА ДЕНЬ ПАМЯТИ МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ
 
АВГУСТ
 

 

Август - астры, август - звёзды
Август - грозди винограда и рябины
Ржавой - август
Август
Полновесным, благосклонным
Яблоком своим имперским
Как дитя, играешь, август
Как ладонью, гладишь сердце
Именем своим имперским
Август! - Сердце!
Месяц поздних поцелуев
Поздних роз и молний поздних
Ливней звездных
Август! - Месяц
Ливней звездных
Август - астры
Август - звёзды
Август - грозди
Винограда и рябины
Ржавой - август
Август
Август

 

 

сергей арутюнов

ЯНА-МАРИЯ КУРМАНГАЛИНА

НАТАЛЬЯ ПОЛЯКОВА

ГРИГОРИЙ гОРНОВ

* * *

Что-то вроде отблеска на обоях,

Намекающего на внешний сумрак –

Бормотанье чье-то про тихий подвиг

И смиренье с дерзостью безрассудных.

 

Можно верность хранить земляному лону,

Но придётся выползти хоть на брюхе,

Возглавляя танковую колонну,

Прорываться к цели – победной рюмке.

 

Это вам не то что сжигать парламент,

Сколько б мест под сволочь ни резервируй,

Тихих подвигов, думается, не бывает,

Потому что крик от них нестерпимый.

 

 

* * *

 

В лицо смеялись – выгоришь дотла,

И выгорала, но опять и снова

Душа молилась, плакала, ждала

Какого-то немыслимого зова,

 

И львиный рык в небесной полынье

Предвосхитил дождя пречистый гомон

О том, что вопль услышан был вполне,

Но, как всегда, неверно истолкован.

 

* * *

 

Все эти поиски жизни иной,

Где-то в чужом, незнакомом пространстве,

Вкупе с отдёрнутой пеленой,

Чувством отрыва – окончились разве?

 

Кончились, вроде бы. Лэвэл комплит.

Слава тоске, что ведёт к выгоранью.

Только бы длить иссушённой гортанью

Осени сладостный эвкалипт...

 

Я б отстранился от пошлых дилемм,

Если, нашедший приют в истуканах,

Август, граничащий с небытием,

Когти бы вынул из тел бездыханных.

 

И, как положено рифмачу,

Градом и миром за пазуху заткнут

Я, безотрывно смотрящий на запад,

Предположительно промолчу.

 

 

 

 

* * *

Снова осень, – время сменить пароль,

не её ли эхо во мне: «очнись»?

У реки сегодня большая боль –

берега болят, осыпаясь вниз.

 

Берега сползают к своей воде,

где их стон от ветра неотличим.

Осень, осень, где ты живешь? «Нигде».

Осень, осень, скоро ль зима? «Молчи».

 

Мне б узнать, большие грядут снега,

и надолго ль сердце замедлит бег?

Осень, осень, падают берега,

под водою прячутся. Будет снег.

 

* * *


имя твое жевали чужие рты
дёргали и вплетали в прямую речь
рвали его на слоги до пустоты
целая жизнь прошла но смогла сберечь
юное это – лида

привет привет
лида я тут случайно
воздушный змей
у твоего балкона
а крыльев нет
лида
он улетает
лови скорей

шепчешь себе тихонько – лови лови
взрослая лида память твоя жива
где на асфальте – первой своей любви
мальчик выводит солнечные слова

девочка лида
ходишь ты не спеша
с улицы южной
взгляда не отвести
девочка лида
чем же ты хороша
девочка лида
просто свети свети

* * *
Пока мы откладываем жизнь, она проходит.
Сенека

 

Где комнаты дневная пустота
Наглаженной рубашкою белела -
Подушки мягче, мягче живота,
Который ты по-женски не жалела -
Ты на потом откладывала жизнь.
И вот она, как предрекал Сенека,
Прошла, прошла, прошла... Но ты - держись
За рукава, за ткань белее снега.
И, может, глажкой, глажкой и шитьем
Починишь жизнь, как рваную джинсовку.
И станешь жить сейчас, а не потом,
И сердце не винить за остановку.

 

* * *
Попробуй жизнь предметно разложить
И перебрать нехитрые пожитки.
Зацепку потянуть, а вынуть нить
Стеклянных бус. Куриный бог на нитке.

 

И пуговиц волшебный сундучок,
Который ты перебирать любила.
И самолёт бумажный, и волчок,
И пузыри из розового мыла.

 

Шумит трава исхоженных дорог,
В ней памяти иголку уронили.
У детства, как у боли, свой порог.
Мороз и солнце, и окно помыли.

 

* * *
                          О если б знали...                                                          А.А.

Не иван-чай, не мятлик луговой,
А птичий горец выстелет поляну.
Не мятой перечной, а горькою травой,
Лечебною, когда-нибудь я стану.

Не от того, что скромно здесь жила
Среди знакомых мне и незнакомых.
А разрушала хрупкие тела –
Виновна в смерти трав и насекомых.

Пусть стану домом я для мелюзги,
Пусть рвут меня для почечного сбора.
Я в диком поле мак и васильки,
Я жёлтый одуванчик у забора.

* * *

В окруженьи октав, запечатана каплей воска,
Бесшумно вибрируя, нарушаешь ряды эпюры,
Городские окраины повторяют геометрию отголоска
Античной литературы, порезанной на купюры.

 

Не увидев земли, молнии разворачиваются в полëте.
Над старыми линзами зарастает полынью бельмо породы.
Прямоугольное мимикрирует под живое, услышав твои песни на повороте
И бесшумно падает на придорожные огороды.

 

Из-под ног с криком вырывается нечто и вдали переводит стрелку.
Поздний закат сегодня выглядит одноразово.
Заключение сделки расторгает другую сделку.
Вместо Мышкина поезд проследует в Карамазово.

 

Ты выходишь из леса, с ладоней срывая куски эфира,
Всматриваешься в код теней, который никак не складывается в двоичный
И, открыв глаза, идëшь как царица мира
На сигнал световой смысловой расщелины безграничной.

21.08.25

 

* * *

   Пусть это ничего не отвратит
Как верное решенье на неверном,
И взгляд твой мирозданья стратотип
Живущим на развалинах не ведом.

   Но, замыкая петли и круги,
Мы может быть сойдёмся на полслова,
Где гул на Риме выросшей тайги
И времени бродящие полова.

   Где просто заблудиться в зеркалах
И появляться вновь в кругу фонарном.
И ждать не слёзы на твоих щеках,
Но блик стихов в теченьи коронарном.

18.07.25

 

 

МЫ ГАРМОНИЗИРУЕМ!

ИЮЛЬ-АВГУСТ 2025

ОКТЯБРЬ 2025