Научно-аналитический центр "АМКЛ" СОЗДАЁТ тематическую библиотеку АМКЛ-КРИТИКИ по современной поэзии:
МЫ ЧИТАЕМ!
КОНСТАНТИН КЕДРОВ
ИЗ ПОЭМЫ "ФИАЛКИАДА"
* * *
Что-то вроде отблеска на обоях,
Намекающего на внешний сумрак –
Бормотанье чье-то про тихий подвиг
И смиренье с дерзостью безрассудных.
Можно верность хранить земляному лону,
Но придётся выползти хоть на брюхе,
Возглавляя танковую колонну,
Прорываться к цели – победной рюмке.
Это вам не то что сжигать парламент,
Сколько б мест под сволочь ни резервируй,
Тихих подвигов, думается, не бывает,
Потому что крик от них нестерпимый.
* * *
В лицо смеялись – выгоришь дотла,
И выгорала, но опять и снова
Душа молилась, плакала, ждала
Какого-то немыслимого зова,
И львиный рык в небесной полынье
Предвосхитил дождя пречистый гомон
О том, что вопль услышан был вполне,
Но, как всегда, неверно истолкован.
* * *
Все эти поиски жизни иной,
Где-то в чужом, незнакомом пространстве,
Вкупе с отдёрнутой пеленой,
Чувством отрыва – окончились разве?
Кончились, вроде бы. Лэвэл комплит.
Слава тоске, что ведёт к выгоранью.
Только бы длить иссушённой гортанью
Осени сладостный эвкалипт...
Я б отстранился от пошлых дилемм,
Если, нашедший приют в истуканах,
Август, граничащий с небытием,
Когти бы вынул из тел бездыханных.
И, как положено рифмачу,
Градом и миром за пазуху заткнут
Я, безотрывно смотрящий на запад,
Предположительно промолчу.
* * *
Снова осень, – время сменить пароль,
не её ли эхо во мне: «очнись»?
У реки сегодня большая боль –
берега болят, осыпаясь вниз.
Берега сползают к своей воде,
где их стон от ветра неотличим.
Осень, осень, где ты живешь? «Нигде».
Осень, осень, скоро ль зима? «Молчи».
Мне б узнать, большие грядут снега,
и надолго ль сердце замедлит бег?
Осень, осень, падают берега,
под водою прячутся. Будет снег.
* * *
имя твое жевали чужие рты
дёргали и вплетали в прямую речь
рвали его на слоги до пустоты
целая жизнь прошла но смогла сберечь
юное это – лида
привет привет
лида я тут случайно
воздушный змей
у твоего балкона
а крыльев нет
лида
он улетает
лови скорей
шепчешь себе тихонько – лови лови
взрослая лида память твоя жива
где на асфальте – первой своей любви
мальчик выводит солнечные слова
девочка лида
ходишь ты не спеша
с улицы южной
взгляда не отвести
девочка лида
чем же ты хороша
девочка лида
просто свети свети
* * *
Пока мы откладываем жизнь, она проходит.
Сенека
Где комнаты дневная пустота
Наглаженной рубашкою белела -
Подушки мягче, мягче живота,
Который ты по-женски не жалела -
Ты на потом откладывала жизнь.
И вот она, как предрекал Сенека,
Прошла, прошла, прошла... Но ты - держись
За рукава, за ткань белее снега.
И, может, глажкой, глажкой и шитьем
Починишь жизнь, как рваную джинсовку.
И станешь жить сейчас, а не потом,
И сердце не винить за остановку.
* * *
Попробуй жизнь предметно разложить
И перебрать нехитрые пожитки.
Зацепку потянуть, а вынуть нить
Стеклянных бус. Куриный бог на нитке.
И пуговиц волшебный сундучок,
Который ты перебирать любила.
И самолёт бумажный, и волчок,
И пузыри из розового мыла.
Шумит трава исхоженных дорог,
В ней памяти иголку уронили.
У детства, как у боли, свой порог.
Мороз и солнце, и окно помыли.
* * *
О если б знали... А.А.
Не иван-чай, не мятлик луговой,
А птичий горец выстелет поляну.
Не мятой перечной, а горькою травой,
Лечебною, когда-нибудь я стану.
Не от того, что скромно здесь жила
Среди знакомых мне и незнакомых.
А разрушала хрупкие тела –
Виновна в смерти трав и насекомых.
Пусть стану домом я для мелюзги,
Пусть рвут меня для почечного сбора.
Я в диком поле мак и васильки,
Я жёлтый одуванчик у забора.
В окруженьи октав, запечатана каплей воска,
Бесшумно вибрируя, нарушаешь ряды эпюры,
Городские окраины повторяют геометрию отголоска
Античной литературы, порезанной на купюры.
Не увидев земли, молнии разворачиваются в полëте.
Над старыми линзами зарастает полынью бельмо породы.
Прямоугольное мимикрирует под живое, услышав твои песни на повороте
И бесшумно падает на придорожные огороды.
Из-под ног с криком вырывается нечто и вдали переводит стрелку.
Поздний закат сегодня выглядит одноразово.
Заключение сделки расторгает другую сделку.
Вместо Мышкина поезд проследует в Карамазово.
Ты выходишь из леса, с ладоней срывая куски эфира,
Всматриваешься в код теней, который никак не складывается в двоичный
И, открыв глаза, идëшь как царица мира
На сигнал световой смысловой расщелины безграничной.
21.08.25
* * *
Пусть это ничего не отвратит
Как верное решенье на неверном,
И взгляд твой мирозданья стратотип
Живущим на развалинах не ведом.
Но, замыкая петли и круги,
Мы может быть сойдёмся на полслова,
Где гул на Риме выросшей тайги
И времени бродящие полова.
Где просто заблудиться в зеркалах
И появляться вновь в кругу фонарном.
И ждать не слёзы на твоих щеках,
Но блик стихов в теченьи коронарном.
18.07.25
ИЮЛЬ-АВГУСТ 2025